Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОТОРНЫЕ МАСЛА (обсуждения, ответы, вопросы, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:51 
Модератор

CAMRY '2002 / 3.0
CAMRY '2007 / 2.4
CAMRY '2013 / 2.5
РЕБЯТА, в этой теме обсуждаем все, что касается моторных масел: замены, расходы, марки, качества и цены. Спрашиваем, рекомендуем, обсуждаем, спорим :a_g_a:

По поводу расхода и какое масло заливаете отписываемся тут дополнительно http://www.camry-club.kz/viewtopic.php?f=67&t=286

ЧТО БЫ НЕ ЗАДАВАТЬ ЛИШНИХ ВОПРОСОВ И ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ, СНАЧАЛА ЧИТАЕМ ТУТ
viewtopic.php?f=67&t=290

А вот страница из мануала! Максимально допустимый расход масла в двигателе 1литр на 1000км!

Изображение

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: МОТОРНЫЕ МАСЛА (обсуждения, ответы, вопросы, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:23 
Гость

в последний раз залил масло Toyota 5w-30 в жестяной канистре, вроде не плохо, пока не ест, проехал где то 2000 мили, до этого залил Esso уходило только так

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: МОТОРНЫЕ МАСЛА (обсуждения, ответы, вопросы, рекомендации)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:54 
Постоялец

Лью второй раз уже Кастрол 5 в40,пока доволен,жора нет.

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:55 
Постоялец

White Samurai
Заливал и Mobil 0W-40 и Castrol 0W-40, расход есть, решил в Караганде поискать Motul, не нашел, в Караганде на это масло особого спроса нет. Поэтому его не завозят сюда. Как сказал продовец в отделе продаж масел для авто: "ищи или в Астане или в Алмате!".
Хочу залить родное - Toyota Engine Oil. 0W-40 или 0W-30 дилемма стоит (для Караганды)!?!

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:58 
Модератор

CAMRY '2002 / 3.0
CAMRY '2007 / 2.4
CAMRY '2013 / 2.5
Rize писал(а):
Заливал и Mobil 0W-40 и Castrol 0W-40, расход есть, решил в Караганде поискать Motul, не нашел, в Караганде на это масло особого спроса нет. Поэтому его не завозят сюда. Как сказал продовец в отделе продаж масел для авто: "ищи или в Астане или в Алмате!".
Хочу залить родное - Toyota Engine Oil. 0W-40 или 0W-30 дилемма стоит (для Караганды)!?!

У вас там дубак зимой нереальный а 40ковкам вообще прописано масло 0W20 или 5W20! Поэтому лучше лей 5W30 или 0W30 если не хочешь лить 0W20

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:13 
Постоялец

White Samurai
B.RAT писал(а):
Поэтому лучше лей 5W30 или 0W30 если не хочешь лить 0W20

Если честно, то Я до сих пор всю эту историю с цифрами до конца не понял =)))
Ну вот, Вы Борис, залили бы в авто(40-ка), если на улице бы было -40 и машина стояла на открытой стоянке масло 0W-20, на зиму?

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:29 
Модератор

CAMRY '2002 / 3.0
CAMRY '2007 / 2.4
CAMRY '2013 / 2.5
Первая цифра перед W (winter - зима) означает степень загустевания (или замерзания) масла при минусовых температурах. Это тот предел, после которого масло уже не потянет насос, и не провернёт движок.
Чем жиже масло, тем легче запустить движок в морозы, тем быстрее оно начнет смазывать все то, что оно должно смазывать и тем меньше вреда для двигателя! Точно не помню, но по износу движка, один холодный запуск в морозы ровняется 100км пробега (приблизительно)
Скажем так, масло с параметрами 10W40 загустеет при минус -25 -30 а 0W40 загустеет при -35 -40.
Раньше пользовались схемой "35": от 35 нужно отнять первую цифру и мы получим степень замерзания масла. Пример: берём масло 10W40, отнимаем от 35 - 10 = 25 это масло загустеет при при температуре ниже минус 25 С! НО не для всех масел эта схема подходит! Вернее это уже старая схема, когда еще масла делались чисто на нефтяной основе. Лучше смотреть что написано на канистре!
Первое значение (перед W) работает при холодном запуске двигателя! Как только масло прогрелось, про первое значение можно забыть - здесь уже оно не играет никакой роли, и теперь уже начинает работать второе значение масла, которое после W - это степень разжижения при высоких температурах!

Второе значение (после W) - это степень разжижения масла при рабочей температуре двигателя(в горячем состоянии). Чем больше значение после W, тем гуще масло! Для двигателей 2AZFE (2.4) с системой VVT-i рекомендовано масло со значением 20, то есть или 5W20 или 0W20. Это обусловлено техническими и механическими свойствами самой системы VVT-i, ей нужно масло пожиже!

Для Алматы пойдет и 10W30 и 5W30 скажем так, а для Караганды мне кажется 5W30 это предел! Заливать масло с большими значениями я бы не стал!

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:22 
Постоялец

White Samurai
Нужна почитать что пишут на канистре, была Castol 0W-40 где-то.
Про первое число вроде бы понял! И думаю, что индекса 5 хватит для Караганды.
А вот про второе так и не понял!?!?!?!
Если заводом рекоммендовано значение 20, то получается значения 30 и 40 убивают движку?
Или Оно теряет Свои свойства зимой при значениях 30 и 40?
Сорри может быть за глупые вопросы, но Мне правда интересно!

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:30 
Гость

W20 будет по жиже на морозах и более благоприятно для системы VVT-i -которая стоит на твоём авто.

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:47 
Постоялец

White Samurai
арти писал(а):
W20 будет по жиже на морозах и более благоприятно для системы VVT-i -которая стоит на твоём авто.

А вот для вторых цифр есть какая-нибудь "теорема" как с первым число, типа минус 35 от первого числа?

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:21 
Модератор

CAMRY '2002 / 3.0
CAMRY '2007 / 2.4
CAMRY '2013 / 2.5
Я же писал что второе значение это степень разжижения масла при рабочей температуре. Оно никак не связано с первым значением.
Это значение рекомендует для своих движков завод изготовитель. Одни рекомендуют 30 другие 20. Как переложить на простой понятный человеческий язык эту степень разжижения не могут даже химики и технари :)))) ну представь что 0W20 по консистенции как кисель, а 0W40 как густой кисель :)))) не думаю что сильно убивают НО читал что у масел есть такое понятие как гидротрение - это уже на молекулярном уровне! Скажем так, что масло пожиже имеет меньшею степень нагрева (при трении) чем масло которое гуще, соответственно двигатель греется меньше и сокращается угар самого масла .... это думаю понятно почему и так же понятен тот факт, что чем жиже масло тем быстрее оно распространяется по всем узлам и деталькам предохраняя двигатель от износа всех его трущихся деталей!
На сколько я понял по прочитанному в интернете материалу, движки наши 2,4 имеют тенденцию к перегреву и стало быть жидкое масло 0W20 для него будет лучше, чем другое более густое, к примеру 0W40!
Вообще эти жидкие масла - типа 0W20 разрабатываются под экологически чистые движки и связано это со стандартами EURO 4-5 .... они жиже, движку проще работать, в результате снижение расхода бензина и выброса СО

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 09:11 
Постоялец

White Samurai
B.RAT! Спасибо за помощь! Сейчас все понял! Замучал наверное Своими вопросами! :-)

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 09:20 
Модератор

CAMRY '2002 / 3.0
CAMRY '2007 / 2.4
CAMRY '2013 / 2.5
Rize писал(а):
B.RAT! Спасибо за помощь! Сейчас все понял! Замучал наверное Своими вопросами! :-)

Да не за что! Можешь почитать тут viewtopic.php?f=67&t=290 что бы так сказать быть подкованным!

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 09:23 
Гость

вчера поменял масло в двигателе.
взял ТОЙОТА SM 5w30. цена 6000 тг за 4 литра.

С момента прихода авто в Казахстан (февраль 2011) масло в двигателе не менял.

в планах поменять масло в коробке

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 10:12 
Завсегдатай

Продавец, где я купил масло тойота sl 5W-20, говорит, что Мобил угарает, особенно на сороковых двигателях 2.4 и Лексус 3.5 (то ли 3R, то ли 2R).. Поэтому рекомендует то, что написано на крышке... При мне пришел водитель Пассата и жаловался на Мобил.. Но у меня пробег 105 000 миль. Будем пробовать, Продавец уверяет, что доливать не буду больше..

W40 не стоит заливать... (я вот залил, так как этой ветки еще не было, и многие хвалили 0W-40 Mobil 1 .............) А в ТЦ заинтересованы в этом масле

В началоВ начало
 Профиль Отправить e-mail